Критерии сортировки паркета и паркетной доски из дуба

ДЕРЕВО - природный материал, и каждая паркетная плашка (паркетинк), каждая доска ( массивная или паркетная ) - неповторимы !

Поэтому, одна или две паркетинки или доски ( образцы ) дают недостаточно полное представление, и на них может не быть всех природных особенностей древесины, характерных для данного конкретного Наименования паркетного изделия (сучков, заболони и других индивидуальных особенностей Породы ).

СУЧКИ бывают :

Живые — сучки из живой древесины, поэтому целые ( неразрушенные ) и цвета самой древесины ;

Черные — сучки из старой отмирающей древесины, как правило, более темного или почти черного цвета, полуразрушенные или полностью разрушенные ( возможны заметные углубления в древесине ).

ЗАБОЛОНЬ бывает :

Белая — значительно светлее цвета самой древесины ( от очень светлых тонов до белого цвета ), по своей сути является молодой древесиной в дереве. Как правило, встречается у многих «Не белых» Пород древесины.

Тёмная — заметно темнее цвета самой древесины ( до сине-черного цвета ), по своей сути — это перезревшая живая древесина с отложениями минеральных солей, изменяющих цвет дерева.


ДЛЯ СПРАВКИ: В самой Деревообработке различают два Вида распила древесины — Радиальный и Тангенциальный. В частности, при переработке бревна Дуба для паркетного сырья, получается максимум до 30 % Радиального распила и остальное — Тангенциальный распил.

Радиальный распил : волокна древесины у паркетных изделий идут вдоль паркетной плашки или доски ( создают некую «строгость»), поэтому на поверхности нет явных скоплений древесных пор — Радиальный распил значительно менее пористый, чем Тангенциальный распил. При этом, ширина этих древесных волокон минимальная для каждой конкретной Породы древесины. По этим же причинам, древесина Радиального распила по некоторым своим техническим параметрам ( Твердость и Стабильность ) немного превосходит древесину Тангенциального распила одной и той же Породы.

Тангенциальный распил : волокна древесины у паркетных изделий проходят без четкого направления — самопроизвольно, при этом окончания этих волокон ( поры древесины — слегка темного цвета ) создают на поверхности «натуральный» рисунок-узор самой текстуры древесины из своеобразных «завитушек», «дуг» и «колец».

Особенностью Радиального распила у Дуба являются Сердцевинные лучи , которые одновременно являются и «Доказательством Радиальности распила». По своей сути, Сердцевинные лучи являются каналами, по которым при жизни Дерева влага с питательными веществами по всей высоте дерева отводится от центра ствола к периферии — от его Сердцевины к Коре дерева, через более молодые слои древесины, которые нарастают поверх предыдущих «годичными кольцами». По своей форме Сердцевинные лучи напоминают «извилистых раслющенных Червей» ( поэтому, их иногда называют «червячками») толщиной до 0,1 мм ( ! ). Как и само Дерево, Сердцевинные лучи тоже растут, и по своим внешним размерам могут быть от величины тонкой нити («мелкие» — молодые Сердцевинные лучи ) и до размера человеческого пальца («большие» — самые старые ), а по длине могут тянуться от Сердцевины дерева и до самой Коры ( то есть длиной могут быть в половину диаметра Ствола ).

Поэтому :

- Радиального распила без Сердцевинных лучей НЕ БЫВАЕТ !

- наличие на паркетных изделиях из Дуба Сердцевинных лучей больших размеров указывает на то, что этот паркет из старой и «устоявшейся» древесины, которая является более СТАБИЛЬНОЙ !

Сердцевинных лучей может не наблюдаться на паркетных изделиях с Радиальным распилом, но лишь в 3-х случаях :

1. — когда Сердцевинные лучи «мелкие» — маленького размера, соизмеримого с шириной волокон древесины, и поэтому, они визуально не заметны на фоне этих волокон;

2. — поскольку форма Сердцевинных лучей извилистая, и в самом Дереве они растут не вплотную друг к другу, как волокна древесины, то при распиловке дерева для изготовления паркетных изделий, они могут «не проявиться» на лицевой части ( особенно у изделий небольшого формата – паркета штучного и ламелей 3-х полосной паркетной доски ), но они могут быть внутри, в толще древесины, и проявиться в последующем при реставрационной циклевке, а также, из-за своей маленькой толщины и извилистости, могут «исчезнуть» и / или измениться внешне;

3. — в случае, когда распил не является Радиальным — то есть, визуально на Радиальный распил похож, так называемый, «продольный Тангенциальный» распил, изделия из которого порой выдают за «Радиальный паркет без сердцевинных лучей», который при внимательном рассмотрении можно отличить от Радиального, да и сомнительно низкая цена «такого паркета» говорит сама за себя. Продольный Тангенциальный распил «выдает» себя, во-первых, заметно большей шириной продольного древесного волокна, а во-вторых, между этими волокнами проходят заметные полоски пористой древесины слегка темного цвета, которые в обычном Тангенциальном распиле как раз и создают рисунок-узор текстуры древесины «завитушками».

Из практики, принимая во внимание пункты 1 и 2, у паркетного сырья из Дуба Радиального распила ( истинного ) Сердцевинных лучей может не наблюдаться на заготовках максимум до 20 % ( ! ) по количеству от общего их числа.