Способы обработки древесины

БРАШИРОВАНИЕ

Браширование (от англ. Brush — щетка) — это процесс отделки древесины, который заключается в удалении с верхнего слоя древесины специальной щёткой мягких волокон, вследствие чего получается поверхность с выраженной структурой годичных колец. Процесс базируется на том, что древесина сопротивляется истиранию неравномерно. Годичные кольца хорошо противостоят внешнему воздействию, а так называемый «весенний» слой (т.е. наросший на дереве в начале лета) более мягок и быстрее истирается. Получаемый эффект можно назвать «искусственным старением», так как незащищённая древесина со временем приобретает схожую фактуру и получившаяся рельефная структура будет  в точности походить на таковую у предметов, сделанных из дерева полвека назад. Применяют подобную технологию на массивных половых досках, паркете, лестницах, дверях, мебели из дерева, и других предметах интерьера из древесины. Также возможно и применение для мелких поделок. Лучше всего поддаются брашированию породы древесины с проявлёнными твёрдыми и мягкими годичными кольцами (например: дуб, ясень, орех, лиственница,сосна).    

МОРЕНИЕ

Морение — крашение древесины морилкой для усиления её естественного цвета, имитации малоценных пород под ценные и подкрашивания лаков Технология морения древесины даёт возможность преобразить её натуральный цвет и получить, таким образом, уникальные тона. При этом морение не маскирует характер самой древесины, а лишь добавляет ей индивидуальности. Благодаря технике морения появились также новые возможности при использовании экзотических пород древесины.    

ТЕРМООБРАБОТКА

Термообработка- процесс обработки дерева водяным паром и природными растительными маслами. 

Нагрев происходит в герметичной камере без доступа кислорода, благодаря чему дерево не загорается. При этом не применяются никакие химические вещества. Чем выше температура, тем больше потеря веса за счет испарения летучих соединений (иными словами, дерево становится легче). Чем больше потеря веса, тем меньше в древесине остается воды. В зависимости от условий термообработки и породы дерева остаточная влажность древесины на 40-60% меньше, чем у высушенной обычным способом. Процесс термообработки обычно длится около 24 часов. Влажность древесины после термообработки уменьшается на 80-90%.

Красота. Цвет становится более насыщенным и однородным по всему сечению, эффектно выявляется текстура древесины.

Безопасность. Абсолютная экологическая чистота – термообработка древесины проводится без добавления каких-либо химических веществ.

Долговечность. Термодревесина НЕ гниет, НЕ плесневеет.

Простота в уходе. Термодревесина отталкивает влагу. Термодревесина не коробится, не разбухает, не усыхает. Изделия из термодревесины сохраняют стабильные геометрические параметры при любых изменениях температуры и влажности окружающей среды. В доме может быть любая влажность, любая температура – пол из термодревесины будет оставаться все таким же красивым и ровным! Технология термообработки в среде водяного пара без доступа кислорода при температуре 230 – 240 градусов Цельсия без добавления каких-либо химических веществ позволяет удалять влагу из древесины и придавать ей новые свойства. За счет высоких температур обработки в древесине разлагаются полисахариды, что на фоне низкой равновесной влажности устраняет условия для возникновения и размножения грибка и микроорганизмов. В результате молекулярных изменений в структуре древесины происходит ее стабилизация, защита от гниения, разбухания, усыхания и усадки.

ПАТИНИРОВАНИЕ

Патинирование - это технологический приём, применяемый в общем процессе искусственного состаривания древесины, в результате которого происходит акцентирование фактуры или рельефа изделия за счёт нанесения в глубокие их части красящего состава тёмных тонов, при этом выдающиеся части остаются в светлых тонах.

Изначально слово патина (итал. patina) означает зеленовато-коричневый
налет, образующийся на предметах из меди и бронзы в результате окисления под воздействием окружающей среды. В более широком смысле под патиной понимают благородные следы старения на любых предметах, созданных из любых материалов.

Технология патинирования для дерева, в общем виде, состоит из следующих этапов:

  • Обработка поверхности (например, после браширования) лаком или краской (в зависимости от того – оставляем видимой текстуру или нет) для формирования основного слоя. Если применено окрашивание, то стоит поверх красочного слоя нанести слой грунта (лака) для предотвращения повреждения основного слоя при дальнейшей обработке. Основной слой должен быть хорошо высушен.
  • Нанесение патинирующего раствора или лака (краски) более тёмного тона, чем основной слой, с обязательным заполнением всех углублений, пор и неровностей.
  • Втирание патинирующего раствора в неровности и углубления и одновременное стирание с выступающих частей рельефа изделия.
  • Закрепление эффекта патинирования защитным покрытием, например лаком.

ЛЕССИРОВАНИЕ 

Техника декоративного окрашивания наделена несколькими названиями —лессировка, глизарь или глейз. Такая техника окрашивания предполагает нанесение полупрозрачных, оттеночных пигментов на базовый цвет. За счет возможности достигать удивительной и оригинальной фактуры техника глизарь широко используется не только в живописи, но и при отделке поверхности стен.

Лессировка отличается от других стандартных методов окрашивания, благодаря тому, что можно создавать глубокий и насыщенный цветовой оттенок с плавными переходами, путем нанесения матовых слоев масляной краской.

Традиционно для достижения запланированного цветового эффекта можно использовать различную палитру красок. Конечно, этот процесс предполагает многократное нанесение всевозможно различных красок и каждый слой должен идеально просохнуть, поэтому стоимость такого искусства не отличается приемлемыми расценками. Но полученный эффект оправдывает все ожидания, особенно если работы доверены специалисту высокого класса. 

ТЕХНОЛОГИЯ HAND  SCRAPED

Технология Hand scraped. Подобная обработка делает поверхность паркета волнообразной, с широким рельефом. Выполняют обработку для натуральной древесины обычно вручную, инструментами по принципу рубанка. Подобная обработка позволяет делать линии одной ширины, но изгибать как угодно.

ТЕХНОЛОГИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В КАМЕРЕ

 В камеру, по принципу центрифуги, загружают любые металлические предметы — шарики, гвоздики и т. д., что в голову взбредет. После запуска, металлические предметы начинают вращаться, а сквозь камеру запускают паркетную или массивную доску. Металлические предметы делают доску побитой и создают нужный антикварный эффект.

ТЕХНОЛОГИЯ ИСКУСТВЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВРУЧНУЮ

 Суть абсолютно та же — искусственно созданные повреждения. Но т. к. в большинстве стран легче нанять низкооплачиваемых рабочих, чем закупать установку по искусственному старению, все это делается вручную. Разнообразные сбивки, механические дефекты, ямки, царапины — все это чаще всего делается вручную — стамеской, металлическими шариками и прочими инструментами. К плюсам также относят большую художественность, т. е. мастер способен шрамировать паркет на свой вкус, в зависимости от конкретного рисунка на планках.